История сельского поселения

В 1918 году в деревнях Янсурино и Старое- Тябердино были организованы Янсуринский и Старотябердинский сельские Советы Старотябердинской волости, Цивильского уезда Казанской губернии.

В 1920 году Старо-Тябердинский и Янсуринский сельские Советы вошли в состав Молькеевскую волость Свияжского кантона ТАССР.

В 1929 году Янсуринский и Старотябердинский сельские Советы объединились в один сельский Совет – Старо-Тябердинский, который вошел в состав Кайбицкого района ТАССР, у которого в составе были населенные пункты: с. Старое-Тябердино, д. Янсурино, п.Камылово.

В 1960 году Старо-Тябердинский сельский Совет с населенными пунктами: с. Старое-Тябердино, д. Янсурино, д.Камылово присоединился к Молькеевскому сельскому Совету Кайбицкого района ТАССР.

В январе 1963 года Кайбицкий район упразднен и передан после укрепления в Буинское производственное-территориальное управление Молькеевский сельский Совет вошел в состав управления..

В 1964 году после разукрупнения Буинского производственно-территориального управления был создан Апастовский район, куда и вошел Молькеевский сельский Совет депутатов трудящихся.

В 1977 году после принятия новой конституции СССР Молькеевский сельский Совет депутатов трудящихся стал именоваться Молькеевский сельский Совет народных дкпутатов.

В 1987 году был разукрупнен Молькеевский сельский Совет народных депутатов и в 1988 году вновь организован Стар0-Тябердинский сельский Совет народных депутатов с населенными пунктами: с. Старое-Тябердино, д. Янсурино, д.Камылово и сельский Совет вошел в состав Апастовского района ТАССР.

В апреле 1991 года Апастовский район был разукрупнен и вновь создан Кайбицкий район, куда и вошли Старо-Тябердинский сельский Совет народных депутатов с населенными пунктами: с. Старое-Тябердино, д. Янсурино, д.Камылово

Решением Президиума Кайбицкого районного Совета народных депутатов № 31 от 04.07.1995 года Старо-Тябердинский Совет местного самоуправления.

С 1 января 2006 года в Поселении осуществляются полномочия по решению вопросов местного значения. В своей деятельности Поселение руководствуется Конституцией РФ, Конституцией РТ, федеральными законами и законами Республики Татарстан, решениямиСовета Кайбицкого муниципального района , уставом Поселения.. В. 2006 году Старотябердинский Совет местного самоуправления был переименован в Старотябердинское сельское поселение Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан: село Старое Тябердино( административный центр), с. Янсуринское,
д. Камылово. Зарегистрировано 450 хозяйств, проживает 805 человек, основное население крещенные татары. На территории Поселения расположены: одна основная общеобразовательная школа, один детский сад, один СДК, один СК, две сельской библиотеки, один ФАП, один ФП, 2 магазина ИП и 3 магазина Молькеевского сельпо, филиал сбербанка, отделение связи.

Население:

с.Старое Тябердино – зарегистрировано 518 чел.
проживает – 376 чел.

с. Янсуринское – зарегистрировано 189 чел.
проживает -141 чел.

д.Камылово – зарегистрировано 46 чел.
Проживает – 40 чел.

Трудоспособное население:- 403 чел.

Земельный фонд населения всего составляет: 2417 га

Земли сельхоз угодий   2327 га

Пашни 2081 га

Земли лесного фонда – 11 га