Незаконное хранение оружия и боеприпасов влечет уголовную ответственность.

29 марта 2023 г., среда

Прокуратура Кайбицкого района разъясняет

Незаконное хранение оружия и боеприпасов влечет уголовную ответственность.     Правила оборота оружия содержатся в Федеральном законе от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», а также в ряде иных нормативных правовых актов. Нарушение установленного законом порядка приобретения, хранения, ношения оружия влечет ответственность. Так, за незаконное приобретение, хранение, сбыт, ношение огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ. Следует иметь в виду, она наступает за хранение не только огнестрельного оружия, но и его основных частей и боеприпасов. Под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра. Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание. Ответственность за данное преступление наступает с 16 лет. Максимальное наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ – лишение свободы до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей четыре года лишения свободы со штрафом 80 тысяч рублей. Квалифицированные составы преступления (совершенные группой лиц, организованной группой) влекут более суровое наказание – до 8 лет лишения свободы. При этом согласно примечанию к статье 222 УК РФ — лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности за их хранение. Не может признаваться добровольной сдачей их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Так, марте текущего года в Кайбицком районе вынесен приговор в отношении жителя д. Федоровское, у которого в ходе обыска в доме сотрудниками полиции обнаружено огнестрельное оружие. Кайбицкий районный суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и приговорил к 1 году ограничению свободы.