У каждого 80 летнего престарелого должен быть ухаживающий.

13 октября 2021 г., среда

У каждого 80 летнего престарелого должен быть ухаживающий.

Оформить выплату по уходу стало проще

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан напоминает, что компенсационная выплата предназначена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Теперь для назначения  компенсационной выплаты подаются только 2 заявления через личный кабинет на портале Госуслуги или через клиенстские службы Пенсионного фонда: одно - неработающего  трудоспособного  лица о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, с указанием даты начала ухода, места жительства и документ, удостоверяющий личность; и второе заявление - пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода.

«Я бы хотел, чтобы у каждого 80-и летнего татарстанца был свой ухаживающий, таким образом и пенсия увеличится, тем более и оформление выплаты стало проще. Теперь, все необходимые сведения (справки, подтверждающие факт отсутствия работы или получения пособия по безработице), ранее представляемые гражданами,  Фонд будет брать из имеющихся в его распоряжении данных либо запрашивать самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия», - пояснил глава татарстанского Пенсионного фонда Эдуард Вафин.

Кроме того, из списка запрашиваемых документов исключены не только справки из образовательного учреждения, но и разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, в случае, если уход будет осуществлять ребенок, достигший возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

Напомним, период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Размер выплаты по уходу за инвалидом 1 группы и лицом, достигшим возраста 80 лет, а также  за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1 группы, осуществляемым  не родителем или опекуном ребенка, равен 1 200 руб.

В Татарстане компенсационную выплату получают более 108 тысяч  человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International